Пояснения к общему собранию в 3, 4, 5 корпусах

12.04.2022

На сегодняшний день участие в общем собрании приняло следующее количество собственников:

3к.-19.48%

4к.-16.05%

5к.-18.01%

Напоминаем, что в рамках данного собрания решаются вопросы не «политические», не относящиеся к интересам той или иной управляющей организации, а важные, в первую очередь, для самих собственников. Поэтому только вам думать и принимать решение – разорвать бланк и выбросить или все же потратить 10 минут на заполнение.

Для удобства восприятия попробуем изложить вопросы в более понятной, простой форме, так как по некоторым решениям видно, что не все жители понимают смысл вопросов.

Вопрос 1: Избрание председателя и секретаря собрания.

Это обязательные вопросы в ЛЮБОМ собрании. Их можно назвать процедурными. Вопросы «одноразовые». Т.е. эти люди будут избраны только для данного собрания.

Вопрос 2: Избрание счетной комиссии.

Абсолютно аналогично. Это люди, которые будут считать бланки и количество голосов только в данном собрании.

Вопрос 3: Утверждение состава общего имущества.

В абсолютно любом доме состав общего имущества в виде списка: двери, лестницы, окна, насосы, система видеонаблюдения, подвалы, котельная, ИТП, общедомовые счетчики итд. ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть утвержден собственниками на первых же собраниях после ввода дома в эксплуатацию. Ни в одном корпусе это не было реализовано. Наверстываем упущенное.

Вопрос 4: О наделении полномочиями ТСН ТСЖ МКД "О`Пушкино-7" представлять интересы собственников в различных органах по различным вопросам, а также при передаче в пользование общего имущества (подробнее прочитайте в бланке решения или в повестке).

Сам по себе вопрос о распоряжении общим имуществом и наделением ТСЖ правом представлять интересы собственников в заключении договоров о пользовании этим имуществом принимается запоздало. Согласно положений закона, СНАЧАЛА собственники должны были принять данное решение и только ПОСЛЕ этого третьи лица (магазины, офисы, провайдеры, детские и медицинские центры) могли бы использовать подвалы, фасады, крыши для размещения вывесок, ящиков, шкафов, коммуникационных сетей итд. Причем, размещение это должно контролироваться с обеих сторон договором, в котором указываются условия размещения, ответственность за порчу имущества, принадлежность того или иного объекта, технические характеристики итд. По факту, уже давно в домах происходит хаотичное размещение всего подряд везде и всюду без какого-либо контроля и в ущерб собственникам имущества. По всему фасаду установлены вывески всех цветов и форматов, баннеры, в подвалах паутина из сетей интернетчиков, разрушен кирпич после неудавшихся бизнес-проектов, промышленных кондиционеров магазинов. Все это на сегодняшний день должно восстанавливаться за счет собственников, которые даже разрешения на использование своего имущества не давали. При наличии решения собственников по вопросу использования общего имущества и заключения договора, расходы на восстановление до первоначального состояния имущества относятся на того, кто, собственно, это имущество использовал – владельцев вывесок и телекоммуникационного оборудования. Более того, принятие положительного решения по данному вопросу, в первую очередь, в интересах собственников нежилых помещений. Ведь именно они и их арендаторы заинтересованы в наличии вывески или рекламы. Без решения общего собрания использовать общее имущество ЗАПРЕЩЕНО! Т.е. сейчас на домах нет ни одной узаконенной вывески, баннера и т.п. и все размещенные конструкции подлежат демонтажу. ТСЖ изначально уже обязано было демонтировать все то, что размещено на фасаде, на кровле, в подвале в отсутствие решения собственников. Потому как, согласно действующего законодательства, именно ТСЖ обязано НЕ ДОПУСКАТЬ такого размещения и содержать фасад в первозданном виде. За допущение несогласованного использования общего имущества для ТСЖ предусмотрен штраф. Мы его за счет ваших средств платить не хотим. Есть много других, более полезных, идей и вложений.

Также принятие данного решения даст право ТСЖ представлять интересы собственников в любой претензионной и судебной работе в защиту их интересов – те самые иски к МособлЕИРЦ, о которых говорят многие жители 3 и 4 корпусов, решение, в том числе и в судебном порядке, вопросов, связанных с котельной 5 и 6 корпусов и др.

Вопрос 5: Утверждение размера платы за использование общего имущества.

Многие из вас допускают ошибку и неверно толкую данный вопрос. 1500 рублей с квадратного метра площади должен платить не житель кому-то! Это стоимость размещения чужого оборудования на вашем, собственников, имуществе. Это вам, собственникам, за использование вашего имущества должны платить! Любое имущество должно использоваться не в ущерб собственникам, а на возмездной основе. Чтобы не было того, что происходит сейчас, когда мало того, что имущество собственников используют для обозначения, продвижения, обеспечения собственного бизнеса, так еще и на собственников ложится бремя содержания и восстановления разрушенного имущества после такого использования.

Кроме того, средства, собираемые по договорам использования общего имущества, позволяют производить дополнительные работы, не предусмотренные тарифом на содержание и текущий ремонт или аварийные, внеплановые, работы. Ремонт подъездов, новогодние праздники, новая спортивная площадка и многое другое, даже срочное восстановление перед отопительным сезоном котельной 4 корпуса и системы безопасности лифтов 5 корпуса - все эти работы были выполнены в том числе за счет средств от дополнительного дохода по договорам об использовании общего имущества 7 корпуса (в этом доме такое решение собственников существует с 2016 года). Ведь на тот момент ни 4, ни 5 корпуса еще не оплачивали квитанции в ТСЖ, а свободные средства для проведения срочных работ требовались.

Вопрос 6: Выбор способа формирования фонда капитального ремонта.

В 3, 4, 5 корпусах до настоящего времени фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, в так называемом «общем котле». Т.е. вся Московская область платит взнос на один счет. И этими средствами распоряжается региональный оператор. В области очень много старых домов, нуждающихся в капитальном ремонте. И именно из этих средств он и проводится. Т.е. за счет ваших средств фактически ремонтируют старые дома советской постройки. Да, ваши дома, конечно, тоже когда-то будут ремонтировать из средств общего фонда. Но произойдет это очень нескоро. Да и несложно посчитать, что такие дома как наши, вносят существенно больший вклад в фонд нежели маленькие старые пятиэтажки. Хотя бы за счет большей площади. А вот воспользоваться этими деньгами не могут в силу молодого возраста домов. Первый капитальный ремонт нам положен лет через 25. Что за эти годы случится с деньгами и фондом никто предугадать не может.
Иное дело, когда деньги собираются на специальном счете конкретного дома. Все взносы собственников этого дома поступают на один счет. Не смешиваясь с чужими деньгами. И могут быть потрачены по решению собрания только на ремонт конкретного дома и никакого другого. Кроме того, срок ремонта той или иной инженерной системы или конструктивного элемента определяется самими собственниками. Например, течет кровля. Собственники на общем собрании утверждают стоимость ремонта, подрядчика и срок ремонта. И по итогам голосования производится капитальный ремонт кровли. Если счет находится у регионального оператора, то это нельзя сделать до срока, определенного региональной программой капремонта. Если это случится через 15 лет, допустим, то все 15 лет несчастную крышу будут латать то там, то тут, будут страдать от периодических заливов квартиры, лифтовые шахты и т.п., а собственники будут ждать срока, установленного региональной программой для проведения капитального ремонта.

Подробнее о плюсах спецсчета можно ознакомиться по ссылке. Да и в сети достаточно на этот счет информации.

Вопрос 7: О выборе ТСН ТСЖ МКД "О`Пушкино-7" в лице председателя уполномоченным на открытие специального счета.

Тут все просто. Владельцем спецсчета могут быть ЖСК, ТСЖ, региональный оператор, управляющая компания. В ваших домах ТСЖ. Поэтому и в вопросе о владельце счета указано ТСН ТСЖ МКД "О`Пушкино-7".

Вопрос 8: Выбор кредитной организации для открытия спецсчета.

Всего Центробанком утвержден список из шести банков, в которых можно открывать спецсчета на формирование фонда капремонта. Наиболее выгодные условия открытия и обслуживания спецсчета в Альфа-банке. У ТСЖ уже открыт один специальный счет в этом банке. Опыт работы с ним в течение почти семи лет положительный.

Вопрос 9: Размер ежемесячного взноса на капремонт.

Вопрос сформулирован так, что при его утверждении собственники соглашаются с минимальным тарифом, который устанавливает Правительство в регионе. Те, кто голосуют против, хотят платить больше? Или таким образом показывают свое желание платить меньше, утвержденного в регионе тарифа? Меньше минимального нельзя платить. Больше – нет необходимости. Такой вопрос в повестку даже не включался. Поэтому независимо от того, как вы проголосуете, вы будете платить столько, сколько установлено в регионе. На сегодняшний день 12 руб./м кв. Проголосуете за минимальный – будет 12 рублей. Проголосуете против минимального – все равно будет 12 рублей, так как ниже нельзя, а выше в собрании и не предлагалось.

Вопрос 10: Об утверждении лица, уполномоченного на передачу материалов собрания в ГЖИ.

Формальный вопрос. Дело в том, что при любом исходе, обязанность по передаче материалов собрания лежит на управляющей организации. В нашем случае на ТСЖ. И не зависимо от решения по данному вопросу, ТСЖ обязано будет передать протокол и ваши решения в органы ГЖИ.

Вопрос 11: Об утверждении порядка уведомления о принятых решениях и месте хранения копий материалов собрания.

Аналогично вопросу 10. В любом случае ТСЖ обязано будет вас уведомить и на стендах, и на сайте, а также хранить копии материалов собрания, не зависимо от принятого по данному вопросу решения.

← Все новости

http://stroybaget.ru