Уважаемые должники!

12.08.2022 Уважаемые должники!

Мы все понимаем – лето, отпуск, солнце, курорты Краснодарского края и вовсе не до оплаты каких-то назойливых квитанций. Но анализ долгов на сегодняшний день неприятно удивляет. Так, как не удивлял ни разу за весь год. Летние месяцы не оплатили даже те, кто, в принципе, никогда в должниках не был.
Не забывайте – лето для нас самая расходная пора. Летом выполняется просто огромный объем работ, как видимых вам, так и скрытых от глаза обывателя. И все они требуют затрат – от покупки веников и строительных материалов до ревизии насосов, кровельных работ и годовых ТО систем жизнеобеспечения дома. И средства эти требуются регулярно, здесь и сейчас, а не по принципу «когда собственники долги погасят». У вас много идей, пожеланий, порой требований, которые вы озвучиваете в чатах, по телефону, в офисе. Любая идея требует средств на ее реализацию. Каждый из вас представляет какой объем средств требуется на содержание или ремонт ваших собственных 50-100 квадратных метров, вы знаете какие суммы ежемесячно затрачиваете на проживание и поддержание благополучия в ваших собственных квартирах. Попробуйте представить расходы на содержание «квартиры» равной по масштабам всем нашим домам. Если ваш работодатель не выплатит вам зарплату месяц, два, три, мотивируя «А я в отпуске, мне удобно платить раз в сезон, мне сейчас не до ваших зарплат», у вас не будет элементарно средств на содержание собственного быта и удовлетворение потребностей в мелком ремонте квартирного оборудования от чайника до унитаза, в покупке бытовой химии от мыла до средств личной гигиены, продуктов от хлеба до детского питания, оплату необходимых услуг – электричества, воды, интернета, телефона, ТО автомобиля и т.д. Вот и ТСЖ живет примерно по тому же принципу. Вы оплатили - средства на содержание есть. Вы не оплатили - они из воздуха не появятся. И, как уже неоднократно подмечали, основной дефицит средств создают вовсе не единичные хронические должники, а огромное количество квартир с незначительным, на их взгляд, долгом в 2-3 периода, те, кто нерегулярную оплату считает нормой.
С квартир, фигурирующих в списке должников, конечно, будут тем или иным образом взыскиваться долги. В судебном порядке или во внесудебном. Но каждый раз, когда вы получаете повестку в суд, судебный приказ или попросту остаетесь без электроэнергии, вы возмущаетесь «У меня дети! Как вы смели оставить их без электричества!» или «У меня приставы деньги с карты списали! А там на отпуск было отложено!» (Да, да, это все фразы из реальной жизни). Так может быть не стоит доводить до таких мер? Даже в случае тяжелой финансовой ситуации есть выход. Всегда можно, например, заключить соглашение о рассрочке долга и просто гасить его небольшими частями, но регулярно. Или вовсе оплачивать ежемесячно, а не накапливать долг, который потом вас сами в ступор вгоняет. Когда вы хотя бы частично ежемесячно оплачиваете старые долги, и для вас ситуация облегчается и для нас появляются хоть какие-то средства на выполнение поставленных задач.

← Все новости

http://stroybaget.ru